向青春致敬,为体育呐喊——财经学院积极参加第十二届田径运动会
作者:财经学院 来源:本站原创 发布时间:2016-11-22

 

向青春致敬,为体育呐喊
——财经学院积极参加第十二届田径运动会
 
2016年11月17日至19日,时值秋高气爽,阳光灿烂之日,我校隆重举办第十二届田径运动会。
校运会开幕式在学校大广场上举行,学校校长陈优生、学校党委书记李引枝、学校副校长赵鹤龄、学校党委副书记安晓云、学校副校长赵海玮、学校校长助理姚丽红以及各二级学院、部门的领导出席本次开幕式。财经学院广大师生们纷纷到现场观礼。
开幕式上,裁判员和各方队入场,他们一起怀着坚定的信念,迈着整齐的步伐,挺着矫健的身姿昂首走进会场。随后,学校过期护卫队举行了升国旗仪式。接着由学校副校长赵海玮致词,然后由学校校长陈优生宣布学院第十二届田径运动会开幕式正式开幕。仪式上,裁判员代表和运动员代表分别进行了宣誓。开幕式在以幼教师生代表们组成的百人团队所表演的韵味十足的民族舞蹈中完美结束。
11月18日,校运会精彩开始,财经学院参赛选手以昂扬的斗志奔赴赛场。上午的比赛项目是大一、大二男女子组的100米与800米的预决赛,以及考验默契与配合的十人纵向连足预赛。随着100米预赛第一枪的响起,整个赛场顿时沸腾起来,赛场上运动健儿们如火般的气势,赛场下观众阵阵有力的助威、声声有劲的呐喊、欢呼声、加油声、擂鼓声激起昂扬斗志。财经学院的选手个个更是英姿飒爽,年轻的他们在跑道上自信飞扬,青春的气息如同初生的朝阳,蓬勃的力量如同挥洒的阳光。
下午的比赛项目分别有男子组跟女子组400米预决赛,男子组跟女子组4×100接力赛预赛。一条跑道,要四个人去打造一个信念,要四个人去拼搏,每次交接都是信任的传递,每次交接都是永恒的支持,接下来是男子跳高和女子跳远,运动健儿们为自己每跨出长度、每跳跃的高度都发挥出自己最高的水平。而在跳远比赛中,我校陈媛同学更是以4米74的优异成绩打破女子跳远纪录。
精彩总是值得等待的,后面的比赛充分验证了这句话。11月19日上午比赛项目有女子200米和男子200米预决赛,4×100接力赛决赛,十人纵向连足预决赛,然后就是相当考验体力和毅力的1500米预决赛。在赛场上,运动健儿们挥洒汗水,所向无敌的精神赢得了群众的欢呼喝彩,大家都为正在拼搏的选手们加油鼓舞。这是激动人心的对决,男子200米女子200米,4×400接力预决赛,接力接力,接的是团结的力量,接的是毅力的坚持 。随着最后一声枪响,随着选手们最后一次冲向终点,也预示着我校第十二届田径运动会即将结束。
11月19日下午5时,经过两天紧张而振奋人心的比赛,我校第十二届田径运动会迎来了最后一个重要环节——闭幕式。出席仪式的学校领导依次为获奖班级,同学颁奖。接着学校副校长赵鹤龄致闭幕词,最后学校校长陈优生宣布惠州经济职业技术学院第十二届田径运动会圆满闭幕。
运动竞技不仅仅是意志的较量、速度的较量,更是对一个团队凝聚力的考验。同时也弘扬了向着“更高、更快、更强”的奥林匹克体育精神,让同学们学会了在“合作中竞争,在竞争中合作”的道理。它锻炼的是体力,激活的是生命,收获的是笑脸和精神风貌。此次惠经田径运动会的圆满举办,既传承了我校历年校运会的优良传统,又充分体现了我校对体育健康的重视。且在本次比赛中,财经学院的运动健儿更是赛出成绩,赛出风格,发扬着友谊第一、比赛第二的运动精神。
 
新闻信息部
2016年11月21日
 
 
附:财经学院第十二届校运会获奖情况
16会计2班:
女子1500米第三名          许漫梅
女子铅球第三名             吴绮萍
女子800米第八名           黄秀芳
女子接力4*100第二名       许漫梅、肖丽榕、黄秀芳、吴绮萍
16会计3班:
男子200米第四名           陈忆南,
女子400米第三名           刘嘉怡,
女子1500米第八名          杨芳
女子4*100第四名           杨芳,林璇,柯怡杭,刘敏玲
女子4*400 第六名           王云,黄文智,刘嘉怡,邓芷珊
16会计4班:
女子200米第二名           张燕婷
女子跳远第四名             张燕婷
女子800米第七名           冯晓芳
铅球第六名                 林漫琪
三级跳远第四名             黄梓荣  
女子4*400第二名           林漫琪,邱文烨,陈婷,冯晓芳
团体总分第五名
16会计5班:
女子200米第四名           黄晓蕾
16会计6班:
女子400米第二名           邓志青
16会计7班:
女子铅球第四名             谢嘉莹
女子跳远第二名             吕婕敏
女子4*400第三名          
16会计9班:
4×100女子接力第三名      刘颖、朱秋莹、魏偲滨、周雪丽
女子200米第三名           胡慧娴
女子200米第七名           陈佳儿
16会计10班:
4×400女子接力赛第七名     邱素苗、叶云美、叶春儿、郭晓瑜
4×100女子接力赛第一名     邱依爽、陈敏、谢培慧、郑静纯
女子100米第八名           丘清娴
16会计11班:
铅球第七名                  游彤
获得体育精神文明奖
16会计13
女子跳高第三名             韦健仪 
女子跳高第五名             马嘉敏男子跳高第七名             赖立盛女子三级跳远第一名         李乐妹 
女子跳远第三名             李乐妹团体女子4*400第四名团体荣誉第三名
16财管2:
女子800米第六名           吴耀惠                          
16财管3班:
女子跳高第一名            刘妍燕
女子跳高第八名            王海燕
16投资1班:
男子跳远第八名             邹思枚
男子铅球第四名             余松彦
 
15税务1班:
女子铅球第二            叶伽伽
男子200米第五名           张智毅
女子400米第七名           叶为为
女子跳远第三名             黄怡慧
女子接力赛4*100第五名     黄怡慧、叶姿、李婉玲、陈淑芬
女子400米第三名           叶姿
15税务2班:
铅球比赛第七名             何艳
女子跳远第二名             刘群
男子接力赛4×400第五名    黄智锋,张卓鑫,江旭林,吴烨斌
15税务5班:
男子100米第七名           陈锦坤
男子200米第三名           陈刚
女子400米第六名           黄晓倩
女子4×400米第四
15税务6班:
女子铅球第一名            李渝涛
男子100米第五名          陈剑丹
15税务8
女子800米第七名         陈梦情 
15涉外1班:
女子400米第二名          彭泽欣
女子铅球第四名            彭泽欣
女子200米第六名          洪雪华
4*400女子接力赛第八名    林显欣陈卫宝陈莉晶张旭
15涉外2:
十人连足第六名            黄书晴,叶嘉怡,张雯静,温梨花,张雯宇,吴虹燕,张宇燕,陈嘉林,何贵祺,官贵威
跳高第三名                叶嘉怡
一千五百米第七名          陈嘉林
15涉外3班:
女子100m第二名           徐柏华
跳高第二名                 徐柏华
女子4*100米第一名         陈丽娜、曾莹莹、徐柏华、黄明穗
女子400米第八名           陈丽娜
男子200米第六名           王鹏嘉
优秀运动员                 徐柏华
15涉外4班:
女子跳远第四名            唐文鑫
女子铅球第三名            黄钰莎
女子三级跳第四名           吴慧吟
15涉外5班:
女子100米第六名           黄伟桐
女子组铅球第八名           柳雨晴
15财管1班:
女子400米第六名           陈芝燕
女子200米第五名           林春苗
15财管2班:
女子三级跳远第三名         罗杨玲
女子跳远第七名             罗杨玲
男子跳高第三名             邓劲豪
15财管3班:
女子三级跳远第六名         张玲
女子400m第五名           黄思思
女子铅球                  谢晓婷
15财管4班:
女子100米第三名         钟晓彤
15金融2班:
女子200米第四名         张艳文
女子跳高第四名           尹敏仪
女子800米第八名         李旻蔚
                               
点击数: 收藏本页

学院地址:广东省惠州市惠城区马安镇新乐路 邮编:516057 电话:0752-3619806、3619808、3619121、3256789 粤ICP备14003975号